вторник, 10 октября 2017 г.

Почему самолетная еда часто кажется безвкусной?


Оказывается, безвкусной самолетная еда становится не из-за бездарности поваров или экономии авиалиний. Виноваты… сами пассажиры. На высоте, человек не может правильно воспринимать вкус и запах продуктов.
  Это связано с тремя факторами: 
- во-первых, на высоте, при повышенном давлении, затормаживается процесс передачи импульсов в головной мозг, которые сигнализируют о вкусе продукта.
- во-вторых, дабы защитить технику и сам самолет, в салоне поддерживается очень низкий уровень влажности. Фактически вся влага, которая есть в салоне, попадает в воздух с дыханием пассажиров. Из-за этого обоняние человека менее восприимчиво (похоже на легкую простуду).
- и последнее – так называемый «белый шум» от двигателей отвлекает и не позволяет полностью сконцентрироваться на вкусе продукта.
Блюдо, которое на земле было бы идеальным по вкусу, на высоте будет казаться недостаточно соленым, перченым или сладким.

С учетом «заторможенности» рецепторов пассажиров, авиакомпании пытаются разрабатывать меню так, чтобы все-таки оно нравилось (хотя это и не всегда удается). Британские авиалинии (British airways) произвели специальный чай, который кажется вкусным даже на высоте. Многие перевозчики предлагают индийскую или китайскую кухню, которая более насыщена приправами.

Если Вас тема еды в самолете уж очень сильно интересует, загляните на этот сайт. Тут по ключевым словам можно найти фотографии блюд конкретный авиалиний на определенных рейсах. Посмотрите, может там есть что-то и из тех авиалиний, которыми вы собираетесь лететь в ближайшее время?

Комментариев нет:

Отправить комментарий